Franz Richard Unterberger
(Innsbruck 1838-1902 Neuilly sur Seine) Processione a Napoli, firmato F. R. Unterberger, olio su tela, cm. 82,5 x 75, in cornice, (Rei)
Registrato e riprodotto in: Sybille-Karin Moser, F. R. Unterberger, Innsbruck 1986, p.175, n. 59 come pure p. 75 (illustrazione a colori a tutta pagina). Provenienza: proprietà privata, Tirolo, Franz Richard Unterberger A partire dall’anno 1853 Unterberger studiò presso l’Accademia di Monaco di Baviera da Clemens von Zimmermann e Julius Lange, poi presso l’Accademia di Weimar da Albert Zimmermann. Nel 1858 fece un viaggio a Milano insieme a Zimmermann, ma già nel 1859 ritornò a Monaco di Baviera per frequentare da allora in poi l’Accademia di Düsseldorf dove poco tempo dopo strinse legami di amicizia con i fratelli Achenbach. Nel 1860 si recò in Norvegia con Andreas Achenbach. Più tardi fece ripetuti viaggi in Norvegia e in Danimarca come pure sulle coste inglese e scozzese. Nel 1864 si trasferì a Bruxelles e trascorse la maggior parte dei mesi estivi a Neuilly da dove si recò spesso a Venezia, nell’Italia meridionale e in Sicilia. (Heinrich Fuchs, Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts (I pittori austriaci dell’Ottocento), Wien/Vienna 1974, vol. 4, p.104.)
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 55.000,-
Franz Richard Unterberger
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |
Lotti da altre aste
- Gyula (Julius) Maugsch (Ungarn, 1882-1946), Frauenakt aus Bronze, Entwurf: um 1920
- Carl Auböck, Briefbeschwerer Herz, Modellnummer: 4848 und Briefmesser, Modellnummer: 3985, Wien, um 1960
- Stehlampe, 2. Hälfte 20. Jahrhundert,
- Fassonhalskette
- Breiter Federkielgürtel, Blattlranzen, Tirol Mitte 19. Jh.,